Subasta 935T, Lote # 226
Reloj de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en metal dorado con base de porcelana. Marca Ritz. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca, índices romanos, manecillas caladas, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé. Decorado con remate floral, músicos hindúes, motivos orgánicos y florales. Presenta manchas, marcas de uso y ligeras desportilladuras. Dimensiones: 23 x 16.5 cm. Estimado $ 1,200-2,000